- этно (с его национальными чертами),
- минимализм,
- классику может создать живое пространство, в котором все гармонически сочетается.
Многие люди содержат свой дом как попало:
- случайные вещи (смешные, милые),
- ненужные подарки,
- небрежный ремонт,
- загромождение мебелью.
В результате не понимают, почему им так плохо в своем доме. Они болеют, ссорятся с близкими, не хочется приходить домой.
Организованное и поддерживаемое живое пространство в доме создает здоровый образ жизни, любовь к близким, удачу в делах. Живое пространство создают плавные линии, цветы или их символы, фотографии людей и природы, локальная освещенность зон, свежий воздух, отсутствие ненужных вещей, экологически чистые материалы, гармоничное сочетание цвета и формы.
Работая в определенном стиле, дизайнер гармонично сочетает отделку, мебель, аксессуары. Можно работать и в эклектике. Однако, чтобы сочетать в гармонии несколько стилей, дизайнеру необходимо иметь способность к тонкому чувству гармонии, чтобы не получился хаос.


Например. Плавная линия столешницы шкафчика из дуба переходит в подоконник. Небольшая ступенька+ и каминная полка завершает течение, заканчиваясь в углу освещенными стеклянными полочками. А над камином рельефная штукатурка, на которой неясно виден огромный бык - символ сознательной материи. Этот символ упоминается и в славянских мифах и в индийской Веданте. Древнейший символ хранит истоки Мироздания. Эта энергия создает пространство, созидает не только гармонию жизни человека, его отношений с близкими, но и здоровье. Из такой квартиры не хочется уходить. А если уходишь, то спешишь возвратиться.
Или + при входе в квартиру взгляд сразу же падает на фреску, сделанную в стиле народной древнейшей росписи по дереву, которую сохранили жители деревни Мезень на севере Архангельской области. Фреска создает пространство, которое начинает подчинять все вокруг. После окончания отделки квартиры хозяева никогда раньше не сталкивавшиеся с работой дизайнера, продолжают организацию пространства, органически сочетая все что имеется в доме. Налаживая контакт с заказчиком, дизайнер становится проводником живой энергии в его жизнь. Мастер-класс по созданию предметов интерьера своими руками помогает человеку адаптироваться в живом пространстве, которое привнесено дизайнером.
http://www.conscevol.spb.ru/

